German News – Offizielle Website von Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej / Für die Medien / Pressemitteilungen / Arbeitsbesuch des Präsidentenpaares in den USA – Presseprogramm

By   /  June 11, 2019  /  Comments Off on German News – Offizielle Website von Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej / Für die Medien / Pressemitteilungen / Arbeitsbesuch des Präsidentenpaares in den USA – Presseprogramm

    Print       Email

Quelle: Präsident von Polen in polnischer Sprache

Der Präsident der Republik Polen Andrzej Duda und seine Frau werden vom 13. bis 17. Juni (Donnerstag-Montag) 2019 einen Arbeitsbesuch in den Vereinigten Staaten von Amerika machen.

Wir stellen das Presseprogramm des Besuchs zur Verfügung:

Stunden, die von der lokalen Zeit genommen werden

Donnerstag, 13. Juni Houston

(Ortszeit = Zeit in Polen – 7 Stunden)

USA Godz. 16.30 / PL 23.30 Treffen des Präsidenten der Republik Polen mit dem Bürgermeister von Houston Sylvester TurnerRatuszPhoto opp. zu Beginn des Treffens

USA Godz. 19.00 / PL 2.00 Uhr Treffen des Präsidenten der Republik Polen und des Ehepartners mit Vertretern der polnischen Diaspora, verbunden mit der Übergabe der Auszeichnungen

Freitag, 14. Juni Houston

(Ortszeit = Zeit in Polen – 7 Stunden) USA 20.30 / PL 15.30 Uhr Treffen des Präsidenten der Republik Polen mit den Leitern der amerikanischen Energieunternehmen Greater Houston PartnershipPhoto opp. für akkreditierte Fotografen und Kameramann zu Beginn

US-Zeit. 11.30 / EN Zeit. 18.30Wizyta in Sabine Pass mit der Teilnahme des Energieministers der Vereinigten Staaten von Amerika gegen Rick Perry`egoPowitanie Besucher Centrephoto opp. Treffen mit dem Präsidenten der Republik Energieminister USAObecny persönlicher Fotograf und Kamera US Zeit. 12.20 / EN Zeit. 19.20Spotkanie polnischen Präsidenten und der Energieminister mit der Teilnahme der akkreditierten Vertreter der Medien mediówZ

USA Godz. 16.00 / PL. 23.00 Besuch im MD Anderson Cancer Center in Houston. Unterzeichnung des Memorandums über die Zusammenarbeit zwischen dem MD Anderson Cancer Center und dem Gesundheitsministerium der Republik Polen in Anwesenheit des Präsidenten der Republik Polen

USA Godz. 16.30 / PL 23.30 Uhr Treffen des Präsidenten der Republik Polen und des Ehepartners mit Mitarbeitern des MD Anderson Cancer Center, einschließlich Ärzten polnischer Abstammung, des MD Anderson Cancer Center in Houston

Samstag, 15. Juni Reno

(Ortszeit = Zeit in Polen – 9 Stunden)

USA Godz. 9.40 / PL Zeit: 18.40 Beobachtung des Drohnentests in einem städtischen Gebiet – Test in Zusammenarbeit mit NIAS-NASA-ILOT (dem größten polnisch-amerikanischen Projekt zur Erprobung unbemannter Luftfahrzeuge) Städtisches NIAS-Kontrollzentrum bei SWITCH Photo opp. für akkreditierte Medien im Gebäude Dann Foto opp. für akkreditierte Medien vor dem US-Gebäude Godz 10.35 / PL Zeit: 19.35 Beobachtung des polnischen Drohnentests MOSUPS Stead Airport in RenoPhoto opp. für akkreditierte Medien

USA Godz. 11.30 / PL Zeit: 20.30 Uhr Eröffnung der polnischen Woche für Wirtschaft und Innovation in Nevada durch den Präsidenten der Republik Polen. Übergabe der Proklamation des Gouverneurs von Nevada an den Präsidenten der Republik Polen zur Gründung der polnischen Woche der Wirtschaft und Innovation in Nevada Kunstmuseum in Reno Geplante Rede des Präsidenten der RPZ unter Beteiligung akkreditierter Medien

USA Godz. 13.10 / PL Zeit: 22.10 Treffen mit Vertretern von Start-ups, die an der polnischen Business Week in Nevada teilnehmen. InNEVation Center in Reno Photo opp. am anfang für akkreditierte medien sonntag, 16. juni

San Francisco

(Ortszeit = Zeit in Polen – 9 Stunden)

USA Godz. 14.15 / PL 23.15 Ein Treffen zwischen dem Präsidenten der Republik Polen und dem Ehepartner mit Vertretern der polnischen Diaspora, verbunden mit der Verleihung der Auszeichnungen

Montag, 17. Juni

USA Godz. 10.20 / PL Zeit: 19.20 Treffen mit hohen Vertretern des Silicon Valley Menlo ParkPhoto opp zu Beginn des Treffens

USA Godz. 11.00 / PL Zeit: 20.00 Eröffnung des Polnisch-Amerikanischen Forums für Neue Technologien Menlo ParkPlanungsrede des Präsidenten der Republik Polen unter Beteiligung akkreditierter Medien

USA Godz. 12.00 / PL Zeit: 21.00 Besuch in der Google-Zentrale. Begrüßung des Präsidenten und des Ehepartners durch die YouTube-Präsidentin Susan Wojcicki und die Senior Vice President für internationale Beziehungen bei Google Kenta WalkerPhoto opp. USA Godz. 12.05 / PL Zeit: 21.05. Das Treffen zwischen dem Präsidenten und dem Ehepartner des Präsidenten von YouTube und dem Senior Vice President von Google für internationale Beziehungen. Ein aktueller persönlicher Fotograf des Präsidenten der Republik Polen

USA Godz. 12.50 / PL 21.50 Treffen des Präsidenten der Republik Polen mit polnischen Ingenieuren, die für Google Kampus photo opp arbeiten.

Die Pressestelle des Kanzleramts des Präsidenten der Republik Polen hat den Akkreditierungsprozess abgeschlossen.

Achtung! Flüge von Journalisten auf Strecken Warschau – USA – Warschau auf eigene Faust.

MIL OSI

    Print       Email

You might also like...

German News – 105 Jahre seit der Geburt von Vladimir Chelomey

Read More →